Минпромторг РФ провел семинар по современным технологиям автоматизации фармпроизводства

8 ноября 2018 в 10:00 в Москве состоялся семинар «Современные технологии по автоматизации фармацевтического производства. Фарма 4.0». Главный организатор мероприятия — Министерство промышленности и торговли РФ.

Российская фармацевтическая отрасль в период работы программы «Фарма 2020» смогла существенно увеличить мощности производств в связи с программой импортозамещения. К качеству выпускаемой продукции предъявляются все более строгие требования, что вызывает потребность в оптимизации производства с целью снижения затрат на каждом его этапе. Это обусловило выбор темы семинара как необходимой для фармсообщества.

С приветственными словами выступили Алексей Алехин, директор Департамента медицинской и фармацевтической промышленности Минпромторга России, Владислав Шестаков, директор ФБУ «ГИЛС и НП» и Дмитрий Полстянов, генеральный директор компании «ИКС-ТЕХ», который в своем выступлении в рамках семинара рассказал о сборе данных и автоматизации производства ГЛФ с акцентом на современные стандарты этих процессов.

Тему цифровизации поддержала краткая презентация об объединенном фармацевтическом портале PharmaPharm, о котором рассказала Анна Плесовских, управляющий партнер ресурса. В выступлении был сделан акцент на необходимости объединения участников фармсообщества и создания экспертного сообщества на единой платформе.

Семинар открыл Алексей Горсков, генеральный директор ООО «Албори-Инжиниринг» с темой «Автоматизация чистых помещений и вентиляционных установок». В докладе были выделены основные задачи автоматизации для ЧП и подробно представлены типовые алгоритмы АОВ (Системы Автоматики Отопления, вентиляции и кондиционирования) и СОД (Системы организации доступа). Также были рассмотрены типовые решения автоматики в ЧП и по замене на отечественное оборудование и подняты вопросы о мониторинге, диспетчеризации и регуляторике квалификации ЧП.

 Фредерик Дитрих, генеральный директор компании «DEC», продолжил тему новых технологий и посвятил доклад увеличению производительности и безопасности установки путем связывания технологических процессов.

Актуальный вопрос интегрированной печати затронул Лука Патрицио, «HAPA AG», в рассказе о современных технологиях, которые позволяют делать прямую печать на блистере непосредственно перед упаковкой, что улучшает гибкость производства, облегчает прослеживаемость и сокращает расходы.

 Крис Коэтзи, «OPTEL GROUP» обобщил доклады выступлением о Четвертой промышленной революции как новом мировом тренде и подробно рассказал, как цифровая трансформация влияет на компании и как использовать новые технологии на всех этапах существования продукта, от производства до конечного заказчика.

«Сегодня на семинаре мы затронули особо актуальные для фармы темы. Четвертая промышленная революция, наступившая 5 лет назад, касается всего индустриального производства. Для фармацевтической отрасли эта тема наиболее важна в силу строгого контроля и потребности в постоянной валидации и ревалидации. Фарма 4.0 — это, в первую очередь, применение международных стандартов использования электронных систем, которые, в частности, совершенствуют процессы сбора данных и открывают перед нами возможность увидеть бутылочное горлышко производства, устранить его и снизить расходы. И, главное, стандарты позволяют через валидацию гарантировать качество произведенных продуктов», — прокомментировал Дмитрий Полстянов, генеральный директор ООО «ИКС-ТЕХ».

Завершил серию выступлений в рамках семинара Игорь Фальковский, начальник центра надлежащих инженерных практик ФБУ «ГИЛС и НП», пояснив актуальность производства ГЛФ по современным стандартам.

«Вопрос автоматизации сейчас становится особенно актуальным: программа «Фарма 2030» ставит новые задачи, а Четвертая промышленная революция двигает всю технологическую сферу к совершенно иному уровню. Важно своевременно внедрять современные технологии в процесс производства, чтобы повышать качество созданных лекарственных средств, одновременно снижать себестоимость конечного продукта и быть готовыми к новым технологическим переворотам», — отметил Владислав Шестаков, директор ФБУ «ГИЛС и НП».

Партнеры мероприятия: «DEC», «Албори-Инжиниринг», «ИКС-ТЕХ», «OPTEL GROUP», СПХФУ, «HAPA AG», ФБУ «ГИЛС и НП» и «PharmaPharm».

Similar Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *