Дорожная карта HealthNet одобрена

20 декабря в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова состоялось заседание президиума совета по модернизации экономики и инновационному развитию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым. На заседании была одобрена дорожная карта HealthNet Национальной технологической инициативы (НТИ) по развитию рынка биотехнологических и медицинских продуктов и услуг.

Открывая мероприятие, Дмитрий Медведев отметил, что применение новых технологий в медицине даёт человечеству уникальные возможности, но вместе с тем возникает и немало проблем, которыми мы должны заняться: «Использование новых методов лечения, новых препаратов, новой техники генерирует ряд социальных, юридических, экономических и даже этических проблем. Например, до какой степени допустимо вмешательство в биологию человека, как обеспечить безопасность личных данных о состоянии здоровья, как создать условия для активного долголетия. Наконец, надо чётко понимать, как добиться для нашей страны достойного места на всех рынках медицинских услуг, медицинской техники, чтобы мы сами развивали и эти технологии, и внутренние компетенции».

Премьер-министр подчеркнул, что «для ответа на эти вопросы, собственно, и была подготовлена соответствующая “дорожная карта” в рамках Национальной технологической инициативы – то, что мы называем HealthNet».

Рассказывая о дорожной карте, глава «Деловой России», соруководитель рабочей группы HealthNet Алексей Репик отметил, что HealthNet – один из самых важных и быстрорастущих рынков в мире, и что первоочередной задачей сегодня является формирование необходимых условий и инфраструктуры для его развития в России.

«Объём рынка HealthNet в составе мирового рынка здравоохранения уже почти триллион долларов. Причём по самым скромным оценкам экспертов к 2035 году он превысит 9 трлн, – рассказал президент “Деловой России”. – В ближайшие 20 лет в здравоохранении мы станем свидетелями изменений, из-за которых многие инвесторы называют рынок Хелснета “новым IT”. Действительно, по значимости они не уступят появлению Интернета, мобильных устройств, социальных сетей».

Первый замминистра здравоохранения, соруководитель рабочей группы HealthNet Игорь Каграманян рассказал, что в основу «дорожной карты» легли шесть наиболее перспективных направлений: информационные технологии в медицине, медицинская генетика, биомедицина, спорт и здоровье, превентивная медицина, здоровое долголетие. «В рамках дорожной карты предусмотрены реализация пилотных проектов в сферах регенеративной медицины, микробиологии, инвазивных технологий, кардиологии, иммунологии, педиатрии, неврологии, онкологии и в других приоритетных направлениях; формирование регуляторного поля для внедрения новых технологий; развитие профессионального образования, совершенствование образовательных программ и создание образовательных модулей для обеспечения кадрами развивающихся новых направлений биомедицины», – добавил Игорь Каграманян.

Проект дорожной карты предусматривает комплексный анализ законодательства России, направленного на совершенствование регулирования рынка инновационных лекарственных препаратов, регулирование применения телемедицинских и информационных технологий, обращение и использование биоискусственных органов, тканей и систем, внедрение генетической диагностики нового поколения.

Алексей Репик выделил ключевые тренды развития технологий в медицине и, соответственно, главные направления работы в рамках HealthNet: развитие методик редактирования генома, как например, CRISPRCAS9, развитие оптогенетики, телемедицины, появление новых систем адресной доставки лекарств (например, наноботы), применение методов виртуальной и дополненной реальности в терапии и медицинском образовании, развитие технологии “Орган-на-чипе” (использование микрочипов в качестве моделей органов или целого организма для проведения клинических испытаний лекарственных препаратов), производство лекарственных препаратов с помощью микрофлюидных чипов размером с ладонь (Point-of-care), роботизация в медицине, 3D-печать органов, создание биофабрик (выращивание органов из собственных и животных клеток), биометрические датчики, измеряющие все важные параметры здоровья человека 24/7 и фиксирующие опасные отклонения от нормы и пр.

«Наша основная цель – это лидерство успешных российских компаний на глобальном рынке HealthNet, поддержка нашей международной экспансии, в рамках которой, наряду с многими прочими KPI, мы должны получить 5-7 российских компаний в мировом топ-100 по объёму выручки, а в десятке крупнейших экспортёров России должны присутствовать компании HealthNet», – заключил Алексей Репик.

В заседании совета также принял участие член генерального совета «Деловой России», сопредседатель комиссии «Деловой России» по спортивно-оздоровительной индустрии, президент научно-производственного объединения «Спортивные и медицинские приборы» Давид Чичуа. Перед заседанием премьер-министр России Дмитрий Медведев и министр здравоохранения Вероника Скворцова ознакомились с работой Индустриального парка биомедицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и осмотрели выставку передовых медицинских технологий. Давид Чичуа представил её высокопоставленным посетителям разработки сегмента «Спорт и здоровье» дорожной карты HealthNet.

Similar Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *